ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Чего ждать автодилерам России от Таможенного союза?

Чего ждать автодилерам России от Таможенного союза?


27 ноября прошлого года подписано соглашение о создании Таможенного союза между Беларусией, Россией и Казахстаном и введении Единого таможенного тарифа. Новые правила создали серьёзную угрозу работе автодилеров.

В последнее время на рынке подержанных европейских иномарок вместе с ростом цен наблюдался и объём продаж. Ситуация объяснялась просто – по действующим ранее таможенным правилам автомобили завозились из Западной Европы в Белоруссию с минимальными наценками.

Однако в ближайшее время положение может измениться, поскольку с 1 января 2010 года в странах Таможенного союза введены новые таможенные правила. В соответствии с ними предприниматели Казахстана и Белоруссии, имеющие статус юридических лиц, будут платить такие же пошлины, как и их российские коллеги, то есть примерно в 10 раз больше, чем сейчас. При этом для физических лиц правила вступят в силу после отсрочки - 1 июля 2010 года. До этого срока они смогут производить растаможку по старым ставкам.

По мнению гендиректора ООО «Автоарсенал» Александра Кловского, введение новых правил создало серьёзную угрозу интересам автодилеров, поскольку предприниматели, работающие по старым, более низким ставкам таможенных пошлин, получили преимущества в конкурентной борьбе.

«Единственным возможным выходом из сложившейся ситуации стала бы массовая закупка автомобилей для создания запасов, достаточных для торговли в течение полугода. Скорее всего, как считают эксперты, введение новых правил приведет к возрождению старых схем нелегального ввоза подержанных автомобилей. В результате экономическим интересам Белоруссии будет нанесён ущерб, поскольку таможенные поступления от автомобильного бизнеса (около $50 миллионов в год) составляют весьма существенную часть её бюджета. Кроме того, на автомобильном рынке появится большое количество дешёвых подержанных автомобилей, что привёдет к ущемлению отечественной автомобильной промышленности», - сказал Кловский.

Однако, по мнению президента Дмитрия Медведева, для Белоруссии, Казахстана и России должны быть установлены единые правила и ставки таможенных пошлин. При этом физическим лицам будут предоставлены льготы по таможенным пошлинам сроком на полгода. Нововведения в законодательстве относятся к правилам провоза иномарок, собранных в России – с 1 января 2010 года их беспошлинный провоз будет разрешён в том случае, если не менее 30% локализации составляет промышленная сборка. Такие требования предъявляются ко всем производствам по сборке и продаже автомобилей, расположенным на территории всех стран – участниц Таможенного союза.

«Введение новых правил вызвало озабоченность у многих предпринимателей, занимающихся поставками автомобилей и запчастей из Белоруссии, - сказал Кловский. - Автодилеры стараются извлечь максимальную выгоду из предоставленной им отсрочки и значительно увеличили поставки автомобилей и запасных частей. В результате сегодня в РФ намного легче приобрести фирменные запасные части немецкого производства, запчасти «Нyundai», «Mitsubishi» или запчасти «Kia» по минимальным ценам. Объём поставок запчастей и автомобилей на российский авторынок превысил показатели прошлого года в несколько раз. Конечно, только время покажет, как пойдут дела у российских автодилеров в течение этого полугода, но пока что для них складывается явно невыигрышная ситуация».

По мнению ряда экспертов, единые ставки таможенных пошлин нужно было вводить одновременно как для физических, так и для юридических лиц. Такая мера позволила бы сохранить конкурентоспособность отечественных производителей и автодилеров.








Источник: www.tamognia.ru


Поиск по сайту
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012