ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

ФГИ пока не решил, кому предложить акции "Лугансктепловоза"

ФГИ пока не решил, кому предложить акции "Лугансктепловоза"

Как сообщалось, в марте Фонд госимущества Укринц (ФГИ) выставит на продажу 76% акций холдинговой компании ОАО "Лугансктепловоз", говорится в опубликованном вчера плане-графике продажи госимущества в 2010 году. От более подробных комментариев в пресс-службе фонда отказались. Однако источник газеты Коммерсантъ-Украина в ФГИ рассказал, что конкурс может быть объявлен в ближайшее время. "Сейчас мы завершаем подготовку его условий. Рассматриваются по крайней мере два варианта. Либо условия будут такими же, как в прошлый раз, то есть к торгам допустят только компании, имеющие опыт производства тепловозов, либо допустят всех желающих",– пояснил изданию собеседник. 
 Напомним, что в марте 2007 года 76% акций "Лугансктепловоза" были куплены структурами "Трансмашхолдинга". Но в ноябре того же года Верховный суд по иску "Днепровагонмаша", подконтрольного группам "Приват" и ТАС, признал конкурс незаконным. К участию в нем не были допущены претендовавшие на завод структуры этих групп. В конце ноября акции были перечислены на счет ФГИ со счетов бывшего собственника предприятия – российского "Трансмашхолдинга". 
Заместитель директора "Трансмашхолдинга" Анатолий Мещеряков вчера заявил, что повторное участие его компании в торгах зависит от условий конкурса. В компании дали понять, что будут участвовать, если круг участников будет ограничен. "Законодательством Украины предусмотрено, что участниками конкурса могут быть только компании, которые профильно занимаются тем же видом деятельности, что и продаваемое предприятие. Мы надеемся, что и в этот раз конкурс будет объявлен в рамках закона",– пояснил господин Мещеряков. В то же время, в группе "Приват", в компании надеются, что в этот раз условия позволят участвовать в торгах максимальному количеству претендентов.
 Аналитик Alfa Capital Ukraine Денис Шаврук говорит, что если условия конкурса будут максимально открытыми, то, кроме группы "Приват", в нем могут принять участие и западные компании – Siemens и Bombardier. "Обе компании в прошлый раз рассматривали возможность участия в приватизации. Сейчас теоретически они также могут заинтересоваться активом, чтобы начать производить локомотивы по западным технологиям, но приспособленные к нашим колеям. Такой проект обсуждается достаточно давно, в том числе и с этими компаниями",– сказал господин Шаврук. Получить комментарии Siemens и Bombardier вчера не удалось. 
По словам аналитика Dragon Capital Дениса Саквы, текущая рыночная капитализация компании, согласно котировкам ПФТС, составляет $76 млн, то есть 76% акций стоят $58 млн. "Но пакет акций, который будет продан на конкурсе, должен стоить дороже, поскольку включает в себя премию за контроль",– отмечает господин Шаврук. Он оценивает 76% акций предприятия в $60-65 млн. А аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Егор Самусенко считает, что в случае открытых торгов его цена может достигнуть $70 млн. "В ближайшее время спрос на тепловозы в странах СНГ и Ближнего Востока может вырасти вдвое. Старый парк тепловозов сильно изношен, и его должны были начать менять еще в позапрошлом году, но помешал экономический кризис. Сейчас ситуация в экономике улучшается, и постепенно закупки тепловозов будут расти",– говорит Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса". 
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012