ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

У российских таможенников снова претензии к прибалтийским перевозчикам

У российских таможенников снова претензии к прибалтийским перевозчикам

У российских таможенников снова претензии к прибалтийским перевозчикамНаибольшее количество нарушений таможенных правил при перевозке товаров по территории России в соответствии с процедурой таможенного транзита допустили латвийские перевозчики. Как сообщает пресс-служба ФТС, к такому выводу пришли специалисты ФТС по результатам анализа информации о фактах недоставления товаров в таможенные органы назначения в 2009г. За 11 месяцев 2009г. по сравнению с 2008г. количество подобных случаев возросло в три раза.

В большинстве случаев перемещались товары народного потребления с высоким уровнем налогообложения (одежда, обувь и пр.). Вследствие неуплаты таможенных платежей в отношении недоставленных товаров бюджету РФ нанесен ущерб, превышающий 50 млн руб. При этом, отмечают в ФТС, рядом латвийских перевозчиков в 2009г. совершены многоэпизодные нарушения таможенных правил (неоднократное недоставление товаров), что свидетельствует об организованных схемах правонарушений.

В августе и октябре 2009г. ФТС проинформировала латвийскую сторону о своей обеспокоенности ситуацией, сложившейся с перевозками товаров под таможенным контролем по территории РФ, осуществляемыми латвийскими автоперевозчиками, и просила принять меры, направленные на исключение нарушений таможенных правил латвийскими транспортными компаниями, а также на погашение латвийскими перевозчиками задолженности перед бюджетом РФ.

"Однако ситуация до настоящего времени в лучшую сторону не меняется, - отмечают в ФТС. - Таможенными органами РФ продолжают выявляться новые факты нарушений таможенных правил латвийскими транспортными компаниями, осуществляющими перевозки товаров автомобильным транспортом. Сумма ущерба, нанесенного бюджету РФ в результате нарушений таможенных правил, продолжает возрастать. Какой-либо положительной динамики по погашению образовавшейся задолженности не наблюдается".

"В сложившейся ситуации в целях обеспечения безусловного соблюдения норм международного права и таможенного законодательства РФ при перевозках товаров под таможенным контролем, а также предотвращения ущерба экономическим интересам РФ ФТС России планирует принять дополнительные меры таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых латвийскими автомобильными перевозчиками, - говорится в сообщении ФТС. - О планируемом принятии упомянутых мер ФТС России проинформировала заинтересованные министерства и ведомства Латвийской Республики и РФ"

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012