ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Заседание рабочей группы в Варшаве

Заседание рабочей группы в Варшаве

25-26 февраля 2010 года в Варшаве состоялось второе заседание Рабочей группы по вопросам транспорта, действующей в рамках совместной белорусско-польской Комиссии по экономическому сотрудничеству.
Основными вопросами нынешних переговоров стали: состояние дел по проектам Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о судоходстве по внутренним водным путям, двустороннего Соглашения о содержании железнодорожных пограничных мостовых объектов на белорусско-польской государственной границе, а также по заключению Договора о содержании пограничных дорожно-мостовых объектов. На заседании была рассмотрена  возможность восстановления воднотранспортного соединения Запад-Восток (Одер-Висла-Днепр) и другие вопросы. 
Необходимо отметить, что переговоры по подписанию межправительственного соглашения о судоходстве по внутренним водным путям ведутся не первый год. Так, 27 октября 2009 года в Бресте состоялся второй раунд переговоров, в результате которых стороны согласовали проект соглашения, за исключением одной статьи. Для ее согласования требовались некоторые внутригосударственные консультации. В феврале 2010 года польская сторона передала белорусской свои предложения, а также высказала намерение провести третий раунд переговоров в Варшаве в середине мая 2010 года.
Немало внимания на заседании комиссии было уделено вопросу восстановления воднотранспортного соединения Запад-Восток. Белорусская сторона подготовила и передала польским коллегам заявку на разработку технико-экономического обоснования создания данного воднотранспортного соединения в рамках Программы трансграничного сотрудничества Европейского союза «Польша-Беларусь-Украина». Стороны посчитали необходимым передать данные технические условия для рассмотрения группой экспертов. Кроме того, в настоящее время РУЭСП «Днепробугводпуть» передало эту заявку в совместный Секретариат Программы трансграничного сотрудничества Европейского союза «Польша-Беларусь-Украина».
Что касается содержания пограничных железнодорожных мостовых и дорожно-мостовых объектов на белорусско-польской государственной границе, то принято решение продолжить работу по подписанию необходимых двусторонних документов по данным направлениям.
На переговорах в Варшаве сторонами также рассмотрены перспективы двустороннего сотрудничества в транспортно-логистической сфере. Белорусская делегация выразила готовность изучить предложения польских коллег по вопросу создания транспортно-логистического центра совместно с Гданьским портом. Также стороны позитивно оценили деятельность Нижнесилезского агентства по экономическому сотрудничеству в Беларуси с целью создания основы для сотрудничества предпринимателей Нижней Силезии и Минской области, особенно в транспортно-экспедиционной сфере.  Было подчеркнуто, что проект строительства оптово-логистического центра в районе Минска внесен в список приоритетных, поддерживаемых совместной белорусско-польской Комиссией по экономическому сотрудничеству.
В ходе встречи белорусская и польская стороны позитивно оценили взаимодействие в области международного автомобильного сообщения. Руководствуясь межправительственным соглашением между Республикой Беларусь и Республикой Польша о международном автомобильном сообщении от 20 мая 1992 года, белорусская сторона обратилась с просьбой о решении вопроса ввоза автомобильного топлива с территории страны на таможенную территорию Польши без оплаты акцизного налога и НДС в объеме баков, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Также была высказана просьба о ходатайстве перед Министерством иностранных дел Республики Польша о возможности применения консульскими учреждениями статьи 24 Визового кодекса к белорусским водителям-международникам, предусматривающей оформление многократных виз со сроком действия от 6 месяцев до 5 лет при условии подтверждения потребности и обоснования намерения осуществлять частые и/или регулярные поездки в связи с профессиональным статусом, а также о поддержке инициативы заключения Соглашения об упрощении выдачи виз между ЕС и Республикой Беларусь и снижения суммы консульского сбора. Польская сторона обещала представить заявленные проблемные вопросы соответствующим государственным органам Республики Польша. 
Белорусскую делегацию на заседании Рабочей группы по вопросам транспорта возглавлял начальник управления морского и речного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Бронислав Говоровский, польскую – директор департамента транспортной политики и международных дел Министерства инфраструктуры Республики Польша, сообщили в пресс-службе Минтранса Беларуси.


 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012