ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Правильная посадка водителя

Правильная посадка водителя

Если автомобиль в порядке, можно приступить к изучению органов управления автомобиля, устройство и расположение которых у автомобилей разные (рис. 54). Садясь в автомобиль, следует проверить положение сиденья. При этом надо учесть, что посадка водителя должна быть определенной, обеспечивающей максимальные удобства при работе водителя. Правильная посадка обеспечивает водителю длительную работу без утомления и безопасность движения. Рекомендуется положение рук на ободе рулевого колеса. Оно позволяет быстро поворачивать управляемые колеса и переключать передачи (правая рука находится вблизи рычага переключения передач).

При движении автомобиля работают не только рулевым колесом. Нужно быстро и согласованно выжимать и отпускать педали сцепления, управления дросселем карбюратора и тормоза, переключать передачи. Научиться "нужно" пускать и останавливать двигатель. Отработка начальных приемов управления автомобилем требует некоторого терпения. После этого учатся трогать автомобиль с места. Пустив двигатель и включив сигнал левого поворота, выжимают левой ногой педаль сцепления, включают первую передачу, оттормаживают колеса автомобиля (рукояткой ручного тормоза), плавно, но быстро, с последующим замедлением отпускают левой ногой педаль сцепления, одновременно правой ногой нажимают на педаль управления дросселем карбюратора (увеличивают число оборотов коленчатого вала двигателя).

При трогании автомобиля с места смотрят вперед и в зеркало заднего вида (опасность наезда на пешеходов и транспортные средства может быть как спереди, так и сзади.) У начинающих появляется желание смотреть на педали и рычаги. Этого делать нельзя. Нужно с первых занятий научиться работать педалями и рычагами „вслепую". "Плавное" трогание автомобиля с места у начинающих вначале получается редко. Двигатель останавливается из-за малого числа оборотов коленчатого вала и быстрого включения сцепления, или автомобиль делает клевки назад из-за чрезмерно большого числа оборотов коленчатого вала двигателя и быстрого включения сцепления. Задача начинающего водителя — хорошо отработать этот прием управления автомобилем.

Далее овладевают переключением передач во время движения автомобиля. Техника переключения передач следующая. Сначала разгоняют автомобиль на первой передаче, затем прекращают нажимать на педаль управления дросселем и одновременно выжимают педаль сцепления, переводят рычаг переключения передач в нейтральное положение и включают вторую передачу. И снова, как при трогании автомобиля с места, плавно отпускают педаль сцепления и нажимают на педаль управления дросселем. И так постепенно переходят от первой (низшей) до третьей или четвертой (высшей) передачи. Упражняются и в обратном переключении передач, т.е. с четвертой на третью, с третьей на вторую и со второй на первую Переключение передач требует согласованности в движения рук и ног водителя. И вот, наконец, можно начать движение по "прямой". У начинающих автомобиль обычно движется извилисто. Поэтому здесь требуется квалифицированная помощь инструктора.

Органы управления автомобилем

Выполняя это упражнение, надо контролировать движение рук и ног. Работать следует без напряжения. Далее учатся поворачивать автомобиль. Перед поворотом включают сигнал левого или правого поворота, предупреждая других водителей и пешеходов.

Поворачивают автомобиль согласно кривизне (радиуса поворота) дороги или улицы. Скорость движения должна соответствовать дорожным условиям. При большой скорости автомобиль на повороте может опрокинуться. Перед поворотом на перекрестке улицы или дороги включают сигнал поворота (левый или правый), снижают скорость движения (включают первую или вторую передачу, иногда притормаживают колеса) в зависимости от радиуса поворота или обстановки.

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012