ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

"Метинвест" увеличит перевалочные мощности в Николаеве

"Метинвест" увеличит перевалочные мощности в Николаеве

К 2011 г. в Николаевском МТП откроется новый терминал по перевалке генеральных грузов. Инвестором проекта выступает ООО "Дунайская судоходная стивидорная компания" — предприятие, аффилированное с группой "Метинвест" (подконтрольна "СКМ" Рината Ахметова). Заявленный объем инвестиций — 229,1 млн. грн., проектная мощность грузоперевалочного комплекса — более 3 млн. т в год. В порту рассказали, что под терминал зарезервирована территория площадью 15,5 га в районе причалов №1 и №2. Создание комплекса наряду с другими инвестиционными проектами является частью генерального плана развития Николаевского порта, утвержденного еще в 2007 г.
По мнению экспертов, самостоятельность компании-оператора нового терминала будет зависеть от того, какие именно грузы она сможет обслуживать. Проект заявлялся как комплекс для работы с генеральными грузами (упакованный штучный груз). Однако, по информации участников рынка, эта специализация позволит предприятию работать также и с металлом. А это, считают эксперты, сулит уже совсем другие доходы. "Металл — это самый высокотарифный груз, работать с ним всегда выгодно. Что же касается генеральных грузов, то ситуация тут пока не вполне стабильна — за прошлый год порты потеряли более половины генеральных грузов",— отмечает директор информационно-аналитического центра BlackSeaTrans Валентина Михайлова.
По словам эксперта, новый терминал может быть использован также для перевалки кокса, который "Метинвест" перегружает в немалых количествах. "Ввод терминала в эксплуатацию может негативно сказаться на работе Ильичевского порта, поскольку оттуда уйдет металл "Метинвеста". В то же время это поможет существенно сократить расходы группы на логистику — как минимум $2 на тонне (разница в стоимости перевалки в Николаевском и Ильичевском портах)",— говорит госпожа Михайлова. В то же время, напоминают эксперты, глубины Николаевского порта (до 10 м) несколько уступают глубинам Ильичевского, поэтому работать там можно со сравнительно небольшими партиями груза.
 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012