ООО "Альтек Спец Транс"
Спецтехника
 
   
 

Тягачи

Седельные тягачи 

Самосвалы 
Автобетоносмесители
Автобетоносмесители 
 
 

 

 

г. Екатеринбург

Телефон: 8 (343) 278-62-18

                8 (343) 310-14-03 

                8 (343) 310-14-04 

 

Интеллект таксиста

Интеллект таксиста

Очень часто мы слышим: ну что это за профессия – таксист? В такси идут только неудачники или те кого не взяли на нормальную работу, да ещё и с пренебрежением, намекая тем самым, что таксист человек, скажем помягче, недалекий.

А сами таксисты почему-то не очень спешат менять свою профессию, хотя не секрет, что время от времени и получают достаточно выгодные предложения поработать в иных структурах. И очень часто, особенно в столичных городах, в сфере такси попадаются люди с высшим образованием.

Не секрет, что столичный таксист прекрасно ориентируется в огромном мегаполисе и для нормальной работы помнит не только междворовые проезды, но и огромное количество всякого рода профессионально необходимой информации: это и ближайшие дежурные аптеки, расписание авиарейсов и поездов, адреса клиник и гостиниц, телефонные номера различных служб и много чего еще.

Ряд ученых в Англии заинтересовались феноменом навигационного ориентирования таксистов. В результате исследований получалось, что обычный водитель сохраняет и развивает у себя в мозгу способность сохранять громадное количество информации в три и более раза превышающее среднестатистическое. Сканирование мозга нескольких десятков кэбменов - водителей черных лондонских такси, показало у них определенную аномалию, проливающую свет на функционирование головного мозга человека вообще. Оказалось, что гиппокампус у таксистов несколько увеличен в размерах. Гиппокампус - та часть мозга которая чрезвычайно важна для усвоения информации и его увеличенный размер свидетельствует о незаурядных способностях обычных таксистов к запоминанию и ориентации в пространстве.
Ученый Университетского колледжа в Лондоне Элеонора Магуайр пояснила Би-би-Си: "По-видимому, существует прямая связь между навигаторской работой в качестве таксиста и определенными изменениями в мозгу: он увеличивается и приспосабливается к запоминанию мысленной карты огромного города."

Исследования продолжаются, ученые привлекают к исследованиям все большее количество таксистов и надеются, что это удивительное открытие поможет разработать новые методы лечения людей, страдающих амнезией, или провалами в памяти. А также разработать программы и для развития способностей к запоминанию и ориентированию в пространстве у обычных людей, ведь таксистами не рождаются и навыки развиваются в процессе их профессиональной деятельности.

 
 
Общая информация - Цены на автомобили - Новости - Контакты
ООО "Альтек Спец Транс" © 2009–2012